Маленький домик в Ханое

23.05.2014


В Ханое возник жилой дом, который спроектировала студия Adrei-studio Architecture. Этот дом предназначен для гитариста, который родился и свое все детство провел в столице Вьетнама. Поэтому клиент желал, чтобы дом получил отличительные черты, как и у строений в его родном городе, а помимо этого, чтобы строение отразило основные черты характера самого владельца.

Участок для строительства при этом выбран очень узкий, настолько, что торцы здания просто-напросто зажали этот дом между собой. Но при тесноте этих территорий архитекторы все же смогли организовать небольшой внутренний дворик.
Домик на склоне Днепра
Домики в форме живых существ
Маленький помощник – робот-пылесос
Домик-сад
Хотя отдохнуть можно заказав горящие туры в Египет из Тольятти на tolyatty.vipgeo.ru

Не оставили без внимания и забор, который отделяет участок от улицы. Он превратился в функциональную постройку, и поддерживает архитектурный стиль этого жилого дома. На первом этаже небольшой постройки есть маленький гараж, туда помещается мопед владельца дома. На втором этаже обустроено место для молитв, куда пройти можно по черной легкой лестнице.

Дворик, дом и гараж создают многослойное пространство. Это пространство одновременно открытое и закрытое, а за счет основных архитектурных деталей все строение напоминает основной стиль здания в Ханое.

Так как бюджет на строительство был незначительный, оформить помещение пришлось скромно. В комнатах установлена мебель простая и удобная. Комнат также не много. Есть гостиная с небольшой кухней, которые расположены на первом этаже, а на втором находится спальня и санузел.

Привычных окон в доме нет, свет попадает через деревянные ставни, которые можно поворачивать и регулировать таким образом поток света. Лестница имеет встроенный небольшой стеллаж, а первая ступенька выполнена в виде помоста, на котором можно время от времени присесть отдохнуть.