Раскрываем секреты дизайна бани

14.08.2015


Возможно, создатели бани преследовали лишь одну цель — получение гигиенических процедур. Но парная превратилась со временем в один из самых популярных и неимоверно приятных видов досуга, в способ мгновенно поднять настроение, выбраться из депрессии. Сразу вспоминается, «31 декабря каждый год мы с друзьями ходим в баню…». Кстати, загляните в канун праздника в бани на Красной Пресне или в какие-либо другие и многое станет понятным.

Почему это произошло? В бане, не важно финской, турецкой или русской, гармонично сочетаются четыре природных стихии: воздух, огонь, земля (камни) и вода.
Дизайн замечательных украинских мест
Дизайн уникальных интерьеров
Дизайн украинских интерьеров
Дизайн интерьеров кулинарных школ в Мексике и Австралии
Проведя там лишь пару часов, вы почувствуете себя вновь родившимся! И немаловажное значение во всем этом играет дизайн. Не стоит подходить к нему, руководствуясь стереотипами и штампами.

Так какие требования предъявляются к созданию красивого и, главное, гармоничного интерьера в бане? Бесспорно, атмосфера бани должна быть расслабляющей и умиротворяющей. Следовательно, соотношение деталей, форм и освещения обязательно должно быть тщательно продумано. Конечно внутреннее оформление, в идеале должен быть гармоничным и изящным.

В интерьере бани должны господствовать простые и четкие линии. Посетители стремятся сюда, чтобы получить умиротворение, удовольствие. Они настраиваются на физический, эмоциональный и психологический отдых. И если подходить к созданию интерьера, ориентируясь на простоту линий, то, в результате, мы увидим помещение, которое вполне способствует расслаблению, успокоению. Это непросто, но вполне выполнимо… Есть множество деталей, всевозможных элементов, которые надо грамотно соединить, создавая единую концепцию. И тогда посетители будут приходить регулярно, не ожидая скидки на сауну либо баню.

Помещение сауны либо бани специалисты рекомендуют обшивать древесиной лиственных пород. Пожалуй, лучше всего использовать осину, липу, вербу. Они достаточно хорошо переносят скачки температуры. А хвойные породы имеют некоторые недостатки: при нагревании выделяют смолы и имеют сучки. И, к тому же, хвойная древесина оказывает бодрящее действие на человека, а мы ждем от бани покоя и умиротворения.

Специалисты советуют деревянный пол в сауне или бане поменять на керамическое покрытие с подогревом. При повышенной влажности такой пол прослужит намного дольше. Углов в парилках, обычно, минимальное количество. Ломаные формы и многоугольники исключаются. Они только усилят эффект замкнутого пространства. Чтобы избежать ощущения замкнутости можно использовать в бане стеклянную дверь, что, безусловно, снимет чувство дискомфорта, напомнив о существовании за пределами помещения огромного мира.

Если хотите создать в бане флер старины — и это возможно! Для достижения этого эффекта дерево обычно принудительно затемняют специальными веществами. А приверженцам всего натурального придется подождать, пока воздействие всевозможных растительных отваров, использующихся в бане во время процедур, стены примут желаемый оттенок.

Еще при продумывании и создании оформления комнаты отдыха надо обязательно обратить внимание на грамотную установку системы вентиляции и кондиционирования. Это обеспечит наличие в помещении легких запахов древесины и дымка.

И хотя о вкусах, говорят, не спорят… Разрабатывая дизайн бани либо сауны надо руководствоваться одним простым принципом — заботой о человеке. И вы получите замечательные результаты. И реакция на грамотно разработанный дизайн банного заведения, будь то финская сауна или русская баня, себя ждать не заставит. Посетители будут испытывать восторг, переходящий в созерцательное, необыкновенно легкое состояние.