Жилой дом в виде птицы

23.03.2015


Семейная пара с детьми купила пустынный участок земли на острове Cан-Мигел, что на Азорском архипелаге. Выбрали местного архитектора Бернарду Родригеш, который вырос в этих краях и хорошо знает особенности ненадежного климата. Из-за этого Бернарду поначалу не разделял пожелания заказчиков по поводу стеклянных стен в доме, открытых террас, смотровой площадки на крыше. Но, работая над проектом, понял, что всё задуманное осуществимо.

Защитой от ветра послужит мощная стена с северной стороны, которая будет хорошей броней от ветра и дождя. Наличие защиты с севера позволяет осуществить мечту клиентов.
Жилой шар архитектора Эдуарду Лонгу
Виды винтовых свай: функциональное и конструктивное разделение
Жилой дом в Мексике
Виды спецодежды
Рациональной оказалась идея сместить первый этаж по отношению ко второму, чтобы образовались площадки, естественным способом защищенные от непогоды.

В основном в доме все конструкции из металла и стекла, кроме бетонного экрана и фундамента. Входные раздвижные двери очень символическая граница между домом и улицей. Лестницу, для изготовления которой использовался гранит полированный, Бернарду вывел наружу, но для этого нужно было сделать пристройки, форму которых подсказало раннее увлечение молодого архитектора работами Леонардо да Винчи, посвященными технике полета птиц.

Отсюда и появилась идея пристроек в виде птиц, что летят. На западной стороне пристройка нужна была для лестницы, на восточной — для кухонной вытяжки и дымохода. Как оказалось впоследствии, формы “птицы” неплохо вписались в общую концепцию конструкции. “Крылья” создали дополнительные крыши, а “спина” способствовала защите террасы от ветра на крыше.

Стало очевидным, что пристройки превратились в функциональные части дома. В одной обустроили кухню, другие стали местом для патио и спален на 2-ом этаже. Дом-птица строился на протяжении 8 лет, с 2002 года. Проект Бернарду Родригеша побывал на биеннале в Венеции в 2004 году.