Новая жизнь для старой формы шляп и цилиндров

02.01.2015


Несколько веков назад британцы, определенный класс, не покидали помещения без обязательных традиционных головных уборов, это были и цилиндры и котелки. Символика таких предметов несла на себе как груз классового неравенств, так и символику английского образа жизни. И естественно, это были месье, джентльмены, доны.

От этих исторических английских моделей шляп получил свое вдохновение и английский дизайнер Джейк Фиппс (Jake Phipps),он создал оригинальную серию светильников – шляп с названием «Дживс и Вустер» (Jeeves and Wooster). И те кто смотрел одноименный сериал без особенных подсказок может догадаться – кто есть кто, то есть кому принадлежит какая шляпа и угадать персонаж.
Жизнь на воде
Старое промышленное здание стало ультрасовременным испанским домом дизайна
Жизнь на волнах
Новая жизнь старой церкви
Шляпы – светильники могут чудесно двигаться, поэтому регулируется направленность освещения. Подкладки в этих шляпах настолько стильные, что обычные шляпы могут только «позавидовать» такому торжественному дизайну. Шляпы-светильники внутри анодированы алюминием. Этот гламурный золотистый или серебристый блеск алюминия одновременно является и защитой для корпуса шляпы-светильника.

Серия светильников, продемонстрированная в кафе, где присутствует старая мебель и другой антик (антиквариат), удивительным образом украшает и направляет мышление посетителей, настолько необычно и оригинально светильники выстроились торжественно в ряд для принятия «особых» гостей, посетителей кафе или паба. У светильников широкий спектр выражения — это и торшеры, и подвесные светильники и устроенные просто на стене бра.