Вариант бельгийского лофта для медитаций

04.07.2018


Жительница Бельгии Элси Маттейссенс проживает в квартире, которая находится над студией йоги, где она работает преподавателем. Помещение на втором этаже долго пустовало, так как от хозяев требовалось соблюдение тишины во время медитации. Когда Элси увидела эту заброшенную площадь, перед нею предстало совершенно нежилое пространство без кухни, ванной, туалета, спальни.

Реконструкция предстояла серьёзная, ведь раньше в этом здании в форме квадрата располагалась почта. Следовательно, все комнаты лофта, расположенные по периметру, окнами выходили во внутренний двор. Особенность дома, где Элси поселилась с близким другом Ивом Ваутерсом и датским догом Нельсоном, заключалась и в отсутствии достаточного количества солнечного света.
Лофт Изака Зену в Нью-Йорке
Лофт в виде кокона в Гамбурге
Лофт художницы М.Абрамович
Лофт-офис в Афинах
Поэтому квартиру оформили в светлых тонах. Интерьер просторный.

Все предметы обстановки в дом попали случайно, даже пес, которого взяла у знакомых ещё щенком, побывав в гостях. Приобретенные на барахолках, привезенные из других стран вещи, предметы мебели достаточно просты, кое-что перекрашивалось хозяйкой, чтобы вписываться в общую цветовую гамму. Одна из главных составляющих интерьера — пол — сделан из дерева, что создает уют, по мнению Элси. Мебель также деревянная. Сочетание дерева с другими материалами, такими как металл, стекло и камень, резку которых компания ГАРМ выполнит на самом высоком уровне, отразилось в наличии белых пластиковых стульев Вернера Пантона. Рядом с белым кожаным диваном присоседился грубоватый журнальный столик из дерева.

Обстановка предельно скромная, атмосфера квартиры и йога-студии расслабляющая. Раскачиваясь в гамаке, можно слушать музыку или мантры, звучащие с первого этажа. По словам Элси, совершенно нет никакой философской связи между йогой и подобным интерьером. Светлые тона и предметы из натуральных материалов — это основа для гармоничной жизни.